Вы здесь

Если не чувствуете, что это хорошо - не делайте этого! Если видите в этом смысл - попробуйте!

Пытаясь сориентироваться в запутанном лабиринте сервисов (услуг), специалистов, лечебных и образовательных стратегий, убедитесь, что они: 
1) имеют смысл для вас (вы хорошо понимаете, что это такое); 
2) вы чувствуете, что это – хорошо для вашего ребенка. 

Так я часто говорю родителям, потому что они: 
1) не полностью понимают, что происходит 
или 
2) ощущают дискомфорт от того, что делают. 
Однако, поскольку специалист - доктор, учитель или администратор рекомендует что-то, они соглашаются с этим. Они полагают неудобным расспрашивать "эксперта" о том, что он посчитал необходимым для них. Они не подвергают сомнению, имеет ли это смысл и удобно ли это для них.

Пожалуйста, ради вас самих и вашего ребенка, не делайте ничего, в чем вы не видите смысла (чего не понимаете) или что некомфортно (неудобно) для вас. 
Это значит, что надо: 
1) попросить специалиста объяснить все на простом и доступном для вашего понимания языке; 
2) попросить дать вам ссылки на материалы для изучения; 
3) по возможности, провести изучение самостоятельно; 
4) сделать соответствующие выводы: "пригодно" ли это для вашего ребенка. 
Если специалист действительно понимает то, что он делает и адекватно оценивает развитие и состояние вашего ребенка, то он должен быть способен легко объяснить все это и вам.

Когда вы подвергаете сомнению то, что вам рекомендуют, для специалистов должно быть естественным: 
1) выслушивать ваши просьбы и пожелания; 
2) вникать в ваши проблемы; 
3) быть готовыми учитывать индивидуальные потребности вашего ребенка. 
Способность специалиста слушать и сотрудничать с обоими родителями и с их ребенком жизненно важна для долгосрочных терапевтических отношений. Вы должны чувствовать себя "хорошо" как по отношению к выбираемым стратегиям, так и по отношению к специалистам, оказывающими услуги.

Критерии выбора:

1. Слушает ли вас специалист, отвечает ли на ваши вопросы, говорит ли доступным для вашего понимания языком? Если он дает быстрые стандартные ответы, используя сложную терминологию, и его ответы вас не удовлетворяют, – отнеситесь к этому специалисту скептически. 
Если он отмахивается от ваших проблем с утверждением, что он профессионал и знает, о чем говорит, – уходите.

2. Есть ли у специалиста терпение работать с вами и вашим ребенком, углублять ваше понимание, сделать методики удобными и простыми для выполнения, моделировать ситуации и тренировать вас, чтобы вы могли обучиться?

3. Есть ли у вас возможность наблюдать терапевтические сеансы или занятия, чтобы вы вы могли: 
1) посмотреть, что они делают; 
2) увидеть, как ваш ребенок реагирует; 
3) узнать, как это можно сделать самостоятельно.
Очень скептически относитесь к специалистам, которые не позволят вам наблюдать любое занятие. Если им нежелательно ваше физическое присутствие на занятиях, они могут сделать видеозапись, а затем сесть и рассмотреть ее вместе с вами.

4. Для реализации большинства лечебных и обучающих терапий, специалисты должны давать вам рекомендации для проведения их дома, в течение дня. Чтобы терапии были действительно эффективными для детей спектра, эти терапии надо встроить в распорядок дня с частыми повторениями. Если вы будете предоставлять ребенку терапию раз в неделю, без понимания ее реальной цели и без домашней работы, то ее эффективность будет минимальной. 
Специалисты, будь они из школы или из частной клиники, должны способствовать и содействовать родителям использовать эти терапии дома в течение дня. Они должны обучать и тренировать вас так же, как и вашего ребенка.

5. Самое главное – важно понять, как вам кажется: специалист слышит, принимает, уважает и одобряет вашего ребенка? Действительно ли он терпелив, исходит из понимания особенностей вашего ребенка, его темпа работы, сенсорных предпочтений, социальной и эмоциональной уязвимости? Специалисты должны быть очень гибкими, работая с вашим ребенком, изменяя и перестраивая, при необходимости, методику и обстановку , вместо того, чтобы приспосабливать под них вашего ребенка. При наблюдении вы должны почувствовать, насколько специалист уважает вашего ребенка и как ребенок реагирует на специалиста.

В заключение: все, что делает специалист, должно иметь для вас смысл и вызывать у вас чувство, что все делается правильно. 
Проведите маленькое исследование, наведите справки, чтобы убедиться, что и вы, и ваш ребенок чувствуете себя комфортно с этим специалистом. 
Если нет ощущения, что все правильно, не делайте этого.

Задайте дополнительные вопросы, изучите соответствующие материалы более глубоко, понаблюдайте и еще раз изучите. 
Если все сделанное вами все еще не дает ощущения, что все делается правильно – не делайте этого.

Автор: Bill Nason

Перевод С. Архиповой, АКМЕ г. Москва - для Ассоциации специалистов сенсорной интеграции

Редактор текста Жеглова Е.К.

Источник: Autism Discussion Page 

Поделиться: