Вы здесь

ПНФ − Проприоцептивная нейромышечная фасилитация

ПНФ – это эффективная методика,



Она была введена в практику в 1940 году реабилитологом Германом Кабатом, который начал применять ее при лечении больных полиомиелитом. Позднее с развитием методики стала очевидной ее эффективность во многих областях восстановительной медицины:



в травматолгии – травмы и переломы;

в неврологии – квадри-, пара- и гемиплегия, поражения перифиерических нервов, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и т.д.;

в педиатрии – церебральный паралич, стимулирование развития моторики, исправление осанки (кифоз, сколиоз и т.д.) и др.;

в ревматологии – артрозы (тазобедренные, коленно-локтевые, плечевые суставы), тендиниты, бурситы и т.д.;

в эндопротетике.

Целесообразность нейромышечной настройки



ПНФ - проприоцептивная нейромышечная фасилитация по сути означает сонастройку работы мышц и нервов. Этот метод основан на существующих определенных типах движения. В качестве раздражителей используется давление, растяжение, сопротивление или растяжка определенных структур.



Целостный подход



Выбор и использование шаблонов и методов при ПНФ всегда индивидуальны, в зависимости от проблемы, устранением которой занимается специалист. Терапия всегда охватывает весь организм человека и использует его сильные части тела для восстановления нормальной двигательной функции ослабленных частей тела.



ПНФ служит пациенту также психологической поддержкой. Используя этот метод, человек способен прочуствовать, насколько он на самом деле силен. Таким образом, у пациента появляется положительная мотивация на активное выполнение тех действий, которые помогут ему облегчить или устранить проблемы со здоровьем.



ПНФ также может применяться в качестве профилактической меры при подготовке к серьезным физическим нагрузкам.

Теги: 

Поделиться: