Вы здесь

Расстройства слуховой обработки

В процессе слушанья основную роль играет процесс слуховой обработки, что, в конечном счете, дает нам возможность развивать навыки и учиться. По сути, слышит наш мозг, а не уши.
 
Именно они улавливают и посылают «сырую» информацию для дальнейшего анализа. Если все в порядке, то слуховые центры мозга делают расшифровку. Уровень интерпретации мозгом первоначальной информации зависит от уровня навыков слуховой обработки. Возраст до 3-ех лет считается самым важным периодом развития навыков языка. В этот период мозг наиболее подготовлен для отображения в языковых центрах информации из различных звуков или произнесенных слов.
 
Люди с расстройством процесса слуховой обработки (иногда еще называют центральной задержкой слуховой обработки) имеют трудности в понимании инструкций и концентрации внимания, особенно в классной среде, где часто есть конкурирующий фоновой  шум. Звуки шепота сверстников или разговоры, звуки кондиционеров или транспорта, а также газонокосилок или детей, играющих на улице, это только некоторые отвлекающие факторы от занятий в классе, но именно они утрудняют обучение для этих детей. Они должны тратить слишком много умственной энергии и когнитивных ресурсов, пытаясь разобраться в различных источниках слуховой информации, которую получает их мозг. Таким образом, эти дети не могут учиться или полностью раскрыть свой потенциал в обучении.
 
Причина трудностей обработки информации заключается в том, что звуки речи не были в достаточной мере запечатлены в языковых центрах мозга. Хотя это может быть следствием различных нарушений, но чаще всего дети до 4 лет пострадали от инфекции среднего уха (в том числе отита), даже если пролечили эти инфекции или нет вовремя.
 
Не смотря на распространенность Расстройства Процесса Слуховой обработки, его симптомы по-прежнему часто неверно распознают, как признаки Синдрома дефицита внимания (СДВ) или Синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), дефицита слуха, общих трудностей в обучении, или даже депрессии. Это разочарование для студентов, родителей и учителей, видеть, как, казалось бы, умный ребенок испытывает трудности в учебе, не понимая причин этого. В результате, эти дети  часто проскальзывают через «трещины» в образовании, где в школах нет ни методик работы с такими детьми, ни ресурсов. Кроме того, обычно они не могут претендовать на специальную педагогическую помощь.
 
Важно понимать, что если у вашего ребенка действительно есть нарушения процесса слуховой обработки, то вряд ли он сможет перерасти эти проблемы без соответствующего вмешательства. Трудность заключается в выборе лучшей методики обучения, учитывая, что есть так много вариантов. Большинство родителей, которых я встречал, пробовали различные программы и занятия, но с ограниченным успехом. Это может быть потому, что программы не устраняли основных причин дефицита процесса обработки. Это как если бы строители пытались стабилизировать крышу до момента полного построения стен. Не менее важно установить фундаментальные навыки устного языка, прежде чем учить читать и писать.

Теги: 

Поделиться: