Вы здесь

Роль слуховой коры мозга в процессе интеграции сенсорных стимулов

Особенности применения метода Томатис® у детей с РАС. 





Способность мозга мгновенно оценивать информацию, приходящую от разных органов чувств, и синтезировать на основе полученных данных цельную картину окружающего мира называется сенсорной интеграцией. Без нее многие наши действия были бы просто невозможны. Именно благодаря сенсорной интеграции мозг обеспечивает эффективные реакции тела и перцепцию, формирует эмоции и поведение.

Если говорить о детях с расстройством аутистического спектра, то в большинстве случаев они страдают дисфункцией сенсорной интеграции. По данным Люси Миллер у 78% детей с РАС наблюдаются нарушения сенсорной обработки и сенсорной интеграции, что значительно затрудняет процесс восприятия, обработки и анализа любой информации.

Несмотря на то, что нейрофизиологи достаточно хорошо представляли себе механизм мультисенсорной интеграции, до последнего времени было не ясно, в какой области мозга эта интеграция происходит. Традиционно считалось, что она не может происходить в сенсорных областях, куда поступает информация от органов чувств. В качестве более вероятного места локализации этой способности называли ассоциативную кору. Т.е. сначала информация от разных органов чувств независимо обрабатывается в соответствующих сенсорных зонах, а лишь затем передается для интеграции на другой уровень.

Однако новые данные, полученные немецкими исследователями из Института биологической кибернетики им. Макса Планка, показывают, что эта точка зрения не совсем верна. В действительности мультисенсорная интеграция начинается на более глубоких, сенсорных уровнях. Сотрудники Института Макса Планка пришли к такому выводу измерив активность клеток слуховой коры приматов с помощью функционального магнитно-резонансного сканирования.

Результаты ФМР-сканирования показывают, что активность слухового центра, вызываемая звуковым сигналом, повышается, когда к звуковому воздействию добавляется еще и тактильная стимуляция руки. Более того, внутри слуховой коры ученые обнаружили участки, которые гораздо сильнее реагируют на импульсы, одновременно приходящие от разных органов чувств, нежели на одиночные раздражители, а это — один из основных признаков наличия мультимодальной интеграции. Было установлено, что эта интеграция происходит во вторичной зоне слуховой коры, то есть на значительно более раннем этапе, чем считалось прежде.
Аналогичные исследования были проведены в Америке доктором Барри Штейном. Он так же показал, что мультисенсорный стимул, один из которых слуховой, гораздо быстрее и активней принимается и обрабатывается системой. Он рассматривал сочетание аудиального и визуального стимулов и аудиального и соматосенсорного стимулов. 

По мнению ученых, столь раннее объединение сенсорной информации необходимо для того, чтобы избежать появления в мозге ложных картин окружающей действительности.

Таким образом, данное исследование говорит о важнейшей роли слуховой системы мозга в процессе обработки сенсорной информации.

Одним из методов, который работает со слуховой системой, а через нее со слуховой корой и всей центральной нервной системой является метод Томатис.
А. Томатис экспериментально подтвердил тот факт, что хорошая организация слухового процесса может благоприятно влиять на наше развитие. Томатис рассматривает ухо, как важнейший орган, формирующий сознание человека. Ухо доставляет в мозг до 90 % сенсорной информации, вместе с тем оно оказывает огромное влияние на все тело человека. Ухо играет первостепенную роль, как в нашем личностном развитии, так и в повседневной жизни. Если переданная ухом сенсорная информация неправильно интерпретируется мозгом, нарушается наша способность адекватно реагировать как на поведенческом, так и на эмоциональном уровне на входящий сенсорный сигнал.

Используя техники, применяемые в Методе Томатис®, мы вмешиваемся в процесс сенсорной обработки. Мы обучаем нервную систему регистрировать и интерпретировать информацию, полученную от органов чувств.
Метод Томатис® использует ухо как основной вход, ведущий к регуляции эмоциональных процессов и поведенческих реакций. Стимуляции, проводимые электронным ухом, не бессознательном уровне будут воздействовать на лимбическую систему. Лимбическая система, отвечающая за эмоциональную реакцию, перестает интерпретировать входящий стимул, как угрожающий или неизвестный, нормализуя процесс модуляции. Если регистрация и модуляции отрегулированы, мы получаем адекватную адаптивную поведенческую и эмоциональную реакцию. Что является важнейшим условием нормализации процесса сенсорной интеграции.

С.И.Каширина, Ю.В.Голубева
Поделиться: