Вы здесь

Что такое телесно ориентированная психотерапия?

Телесно ориентированная психотерапия – это способ избавления от телесных симптомов через взаимодействие с телом. Все, что мы испытываем, отражается на нашем теле. Негативный и травмирующий опыт фиксируется в теле в виде зажимов и напряжений. Телесный терапевт помогает обратить внимание на напряженные точки тела, а через них – выявить вызвавшие их появление переживания. Поняв причину, с ней уже можно работать – учиться освобождаться от прошлого и его сковывающего влияния.
Особенность телесно-ориентированной психотерапии в целостном подходе к человеку - личность рассматривается как единое целое. Личность = Тело + Разум + Душа.
Тело пациента может "рассказать" Вам о его проблемах и характере гораздо быстрее и больше, чем это сделает он сам.
Телесная психотерапия может предупреждать развитие психосоматических заболеваний, которые вызваны как раз внутренними конфликтами и не получившими выход негативными переживаниями. Иногда зажатость, отсутствие контакта со своим телом доходит до той степени, что человек теряет способность улавливать свои истинные чувства. В этом случае чувства заменяет сознание – оно "подсказывает" человеку, в какой ситуации надо испытывать восхищение, интерес, симпатию, а в какой – неприятие. При этом истинные чувства человека могут полностью отличаться от тех, что навязывает ему сознание. Такое противоречие может стать причиной серьезного внутреннего конфликта. Поэтому важно работать со своим телом и реагировать на его молчаливые сигналы.
В каких случаях поможет телесная терапия?
Данный вид психотерапии может быть рекомендован в ряде случаев, таких, как:
сильный стресс (утрата, развод, расставание и другие жизненные ситуации);
конфликты в паре и в семье;
трудности в карьере: сложности в отношениях с коллегами и начальством, неумение защищать и отстаивать свое мнение, отсутствие удовлетворения от работы;
постоянно плохое настроение, апатия, беспокойный сон, плаксивость, депрессия;
потеря смысла жизни;
страх, навязчивые тревожные мысли;
агрессия, раздражительность;
частые простуды, продолжительные болезни.
Важно отметить, что телесно ориентированная психотерапия не является заменой консервативному или хирургическому лечению болезней, а служит его дополнением.
Преимущество телесно-ориентированной психотерапии в том, что она позволяет, изящно обходя сопротивление клиента, очень бережно подойти к его внутренним переживаниям. А главное, психология тела – это кратчайшая дорога к бессознательному, а значит к истокам проблем. Вместе с тем работа с телом направлена не только на решение психологических проблем и лечение психических нарушений, но и на общее оздоровление организма.
Телесно-ориентированная терапия не подвергается цензуре сознания пациента, следовательно, действует быстрее и эффективнее “вербальных” техник.
Техники телесно ориентированной терапии:
Существуют разные методы телесной терапии. Это массаж, дыхание, различные упражнения, которые можно делать стоя, сидя, лежа. Целью техник не является «исправление» тела. Они направлены, прежде всего, на осознание тела, возвращение связи с ним.

Psy-альтернатива

Теги: 

Поделиться: