Вы здесь

О работе с гиперчувствительностью к звуку у аутистов

Перевод Victor Malakhov‎ для Brainstorm
 
Совсем на днях, в августе этого года Стивен Порджес с коллегами опубликовал статью о работе с гиперчувствительностью к звуку у аутистов.

Она была бы интересна и сама по себе, но дополнительно она связывает несколько постоянных тем здесь:

1. Методика основана на его поливагальной теории, которую очень уважает основатель сообщества (а я очень поддерживаю)

2. Метод основан на работе с мышцами среднего уха — stapedius и tensor tympani, которые именно применительно к аномальному слуху у аутистов мы уже обсуждали здесь. Оказывается (мне это раньше в голову не приходило), его поливагальная теория претендует на довольно прямое объяснение поведению этих мышц

Статья доступна в открытом доступе здесь: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4117928/

её очень сильно сокращенный перевод — https://www.facebook.com/l.php?u=https%3A%2F%2Fdocs.google.com%2Fdocumen...

Суть метода заключалась в прослушивании специально обработанной музыки в наушниках (не Томатис  ), чтобы натренировать эти мышцы , изменить их аномальный тонус и привести к лучшей фильтрации звуков естественной человеческой речи против всяких фоновых (низкочастотных) шумов. Именно неспособность отфильтровывать шумы всяких механизмов, по Порджесу, лежит в основе дефицита.

Результат, как это часто бывает, удалось получить только на примерно трети группы. Однако для тех, для кого метод сработал, наблюдалось не только снижение гиперчувствительности, но и заметные поведенческие улучшения

 SICS - это протокол (способ измерения) социального взаимодействия, разработанный соавторами статьи Сорокиной и Баженовой в Чикаго, и на данный момент, судя по библиографии статьи, ещё не опубликованный. Вот так:)


Писать электромиограмму мышц среднего уха без хирургических средств я не представляю как, поэтому нет, не писали. Есть косвенные методы, но и они будут разрушительны для самого процесса коррекции (надо вставлять пищалку в одно ухо).



Авторы подчеркивают, что для успеха очень необходима спокойная, не тревожащая обстановка, 
однако некий метод измерения авторы имеют в виду, но его результаты не включены в данную работу
 
Поделиться: