Вы здесь

Распределение сенсорной информации в головном мозге

Таламус — отдел головного мозга, который играет важнейшую роль в распределении сенсорной информации (информация от органов чувств), за исключением обоняния, к различным отделам коры. Этот отдел мозга часто называют «коллектором чувствительности». Однако на сегодняшний день ничего не известно о том, как именно мозг выбирает соответствующие «входы» для сенсорной информации.

 

Считается, что выбор осуществляется путем взаимодействия префронтальной коры (ПФК) с сенсорными корковыми зонами. Статья, опубликованная на этой неделе в журнале Nature, заставляет по-новому взглянуть на распределение сенсорной информации в мозге. В эксперименте мышам одновременно подавали слуховой и визуальный стимулы, чтобы рассеять их внимание и, тем самым, отследить процесс выбора сенсорной информации с последующей ответной реакцией. Возбуждая нейроны префронтальной коры с помощью метода оптогенетики, ученым удалось выяснить, что выбор сенсорного «входа» в головном мозге и соответствующие изменения в поведении животного зависят от взаимодействий ПФК с таламусом, а не с сенсорными зонами коры головного мозга. Таким образом, исследователи предложили новую модель выбора сенсорной информации в головном мозге, согласно которой ПФК изменяет активность нейронов ретикулярного ядра таламуса, тем самым контролируя «вход» сенсорной информации через таламус.

Wimmer R.D., Schmitt L.I., Davidson T.J., et al. Thalamic control of sensory selection in divided attention/ Nature. 22 Oct. 2015

Поделиться: