Вы здесь

Сниженная чувствительность движения.

Дисфункция чувства равновесия может заключаться в том, что ощущения, связанные с движением, слабее, чем у других детей. Другими словами, удовлетворение потребностей в сфере равновесия, требует увеличения двигательной активности.
 
Дети со сниженными ощущениями на равновесные стимулы, будут искать дополнительных впечатлений этого типа. Проявлением сниженных ощущений на движения, увеличена потребность самого движения. Дети с этим расстройством выполняют много ненужных движений тела. Выбирают себе такие движения, которые доставляют равновесные впечатления.
 
Проявления двигательной сверхчувствительности: верчение головой,ритмичные взмахи руками, качание, кружение на месте, прыжки с высоты, качели, любовь к играм в самолеты, тачки и тому подобное. Такие дети боготворят детские площадки с качелями, горками и подвешанными приспособлениями. Сами выдумывают себе равновесные игры,например, вместо того чтобы играть в песочнице, желают ходить по ее обрамлению. Радость на детской площадке, гуляние по бордюрам и частые просьбы об игре в самолет не являются еще проявлениями расстройств чувства равновесия.
 
О расстройствах мы говорим тогда, когда поиск равновесных впечатлений является главной активностью ребенка и препятствует ему в функционировании.
Поделиться: